GarageWise Suelos de garaje, elevadores, calefacción y almacenaje, medidos
Suelos

Kits de epoxi para suelo de garaje: cuáles aguantan

Kits de epoxi para garaje: sólidos, espesor, rendimiento, espera hasta meter el coche y coste por m² de EpoxyShield, RockSolid, Epoxy-Coat, ArmorClad y Legacy.

Kits de epoxi para suelo de garaje: cuáles aguantan
La respuesta corta Los kits que aguantan forman una película más gruesa. Rust-Oleum EpoxyShield tiene un 53% de sólidos y seca a 76 a 89 micras por capa; RockSolid tiene un 96%; los kits de 100% sólidos como Epoxy-Coat y ArmorPoxy ArmorClad dejan unas 150 a 300 micras. Cuestan de 0,40 a 2 US$ por pie² (4,30 a 21,50 US$/m²), sin contar la preparación.

Un kit de epoxi para suelo de garaje es un sistema de revestimiento de dos componentes en caja, resina más endurecedor y normalmente un producto de grabado y escamas de color, calculado para revestir una superficie de hormigón determinada en un fin de semana. En la estantería parecen iguales, pero se diferencian hasta en un factor de tres en la cantidad de revestimiento que dejan realmente sobre el suelo. Esta página compara kits por su nombre con las cifras de sus propias fichas técnicas. La aplicación paso a paso está en otra guía, y los precios profesionales en otra. Los kits y precios son de Estados Unidos (US$, octubre de 2026); en España y Latinoamérica se venden otras marcas, pero los mismos datos (sólidos, rendimiento, espesor) sirven para compararlas.

¿Qué kit de epoxi para suelo de garaje comprar?

Compre el kit cuyo espesor de película, condiciones de curado y rendimiento encajen con su suelo, y después reserve presupuesto para la preparación. La tabla recoge especificaciones publicadas y precios vistos en octubre de 2026.

KitQuímicaSólidos en volumenPelícula seca por capaRendimiento declaradoCoches trasPrecio, oct. 2026Coste por pie² (por m²)
Rust-Oleum EpoxyShield kit para 1 cocheEpoxi bicomponente al agua52,6 a 52,8%76 a 89 micras (3,0 a 3,5 milésimas)23 m² (250 pies²)3 días129 US$ (Home Depot)Unos 0,52 US$ (5,60 US$/m²)
Rust-Oleum RockSolid kit para 2,5 cochesPolicuramina (epoxi modificado con uretano)96%Unas 109 a 122 micras (cálculo nuestro)19 a 23 m² por bolsa24 a 36 horasUnos 189 a 250 US$Unos 0,40 a 0,55 US$ (4,30 a 5,90 US$/m²)
Epoxy-Coat Good Full KitEpoxi de 100% sólidos100%254 micras (10 milésimas)46 m² (500 pies²)Curado total en 72 horas a 21 °C383,66 US$ de catálogo (326,11 US$ en oferta)Unos 0,65 a 0,77 US$ (7,00 a 8,30 US$/m²)
ArmorPoxy ArmorClad, 300 pies²Epoxi de 100% sólidos, con opciones de capa de acabado100%152 a 305 micras (6 a 12 milésimas)28 m² (300 pies²)72 a 96 horas419 a 599 US$Unos 1,40 a 2,00 US$ (15,10 a 21,50 US$/m²)
Legacy Industrial SD Epoxy Coat KitEpoxi de 100% sólidos (según el vendedor)100%No indicadaFormatos de 19 a 186 m² (200 a 2.000 pies²)No indicado219 a 2.199 US$Unos 1,10 US$ (11,80 US$/m²)

El rango de precios de ArmorPoxy depende de la capa de acabado y la imprimación que elija. Legacy vende la imprimación, las escamas Torginol y una capa de acabado de poliurea o uretano como complementos, así que su precio base cubre solo el epoxi.

¿Por qué unos kits de epoxi aguantan más que otros?

Los kits aguantan más cuando forman una película más gruesa, se aplican sobre un hormigón bien preparado y llevan capa de acabado. El espesor es lo que se puede comparar antes de comprar, y sale de tres cifras: cuánto líquido hay en la caja, qué parte son sólidos y sobre cuánta superficie se extiende.

Un galón estadounidense contiene 231 pulgadas cúbicas (3,785 L), suficiente para cubrir 1.604 pies² (149 m²) con 1 milésima de pulgada (25,4 micras). Así que la película seca que puede formar un kit es 1.604 x galones x fracción de sólidos / pies². En métrico es más sencillo: micras = litros x fracción de sólidos x 1.000 / m².

  • EpoxyShield: la bolsa contiene 120 onzas líquidas (3,55 L) con un 53% de sólidos sobre 23 m², unas 81 micras (3,2 milésimas). La ficha técnica de Rust-Oleum dice 76 a 89 micras.
  • RockSolid: el kit para 2,5 coches contiene 180 onzas (5,32 L) con un 96% de sólidos sobre los 42 a 46 m² (450 a 500 pies²) que le atribuyen las tiendas, unas 109 a 122 micras.
  • Epoxy-Coat: 3 galones (11,4 L) con un 100% de sólidos sobre 46 m², unas 244 micras. El vendedor indica 254 micras (10 milésimas).

Una película más gruesa resiste más tiempo el levantamiento por neumáticos calientes, las rozaduras y los derrames químicos. No arregla una mala preparación: Garage Force, una empresa aplicadora de revestimientos, señala el vapor de humedad que sube a través de la solera como la primera causa de fallo de los revestimientos.

¿Qué kits merecen la pena y para quién?

Cada kit de abajo encaja con un suelo y un comprador distintos.

El mejor kit de gran superficie: Rust-Oleum RockSolid. 96% de sólidos, una capa, coches en 24 a 36 horas, aplicación entre 40 y 90 °F (4 a 32 °C) y un margen de 7 días para repintar sin lijar, según la ficha técnica de Rust-Oleum. La mezcla dura de 45 minutos a 1 hora, y las instrucciones piden mezclar una bolsa cada vez y mantenerla fuera del sol directo. No es para un suelo ya revestido que no supera la prueba de la cinta (más de un 10% del revestimiento se levanta).

Gama de entrada: Rust-Oleum EpoxyShield. El kit más fácil de encontrar, al agua, de poco olor, con una vida de mezcla de 1 a 2 horas según la temperatura, lo que da margen a un principiante. Necesita de 60 a 85 °F (16 a 29 °C) y 3 días antes de meter el coche. No es para un suelo de uso intenso: con unas 76 micras es la película más fina de esta lista.

El mejor de 100% sólidos por precio: Epoxy-Coat Good Full Kit. Dos galones de resina y uno de endurecedor, escamas, gránulos de limpieza ácida y un aditivo antideslizante para 46 m² a 254 micras en una sola capa. El vendedor afirma hasta 20 años de duración en uso residencial y lo respalda con una garantía limitada de 2 años. No es para quien quiere una capa de acabado incluida.

El sistema más completo: ArmorPoxy ArmorClad. Un kit de epoxi de 100% sólidos con producto de grabado, escamas, antideslizante y herramientas, que se vende con capa de acabado estándar, bicomponente de grado militar o poliaspártica, a elegir. La mezcla dura de 15 a 20 minutos, se aplica entre 50 y 90 °F (10 a 32 °C) y los coches vuelven tras 72 a 96 horas. No es para un principiante que trabaja solo con el calor del verano.

El mejor para montar su propio sistema: Legacy Industrial SD Epoxy Coat Kit. Unos 1,10 US$ por pie² (11,80 US$/m²) por el epoxi base en formatos de 19 a 186 m², con imprimación, escamas y capa de acabado de poliurea o uretano a precio aparte. No es para quien quiere todas las piezas en una sola caja.

¿Cuántos kits necesita y cuánto costarán?

Divida la superficie del suelo entre el rendimiento declarado del kit y redondee hacia arriba; los totales de abajo usan los 576 pies² (53,5 m²) de un garaje doble típico de 24 x 24 pies (7,3 x 7,3 m).

KitKits necesarios para 53,5 m²Coste del material
EpoxyShield para 1 coche (23 m²)3Unos 387 US$
RockSolid para 2,5 coches (42 a 46 m²)2Unos 378 a 500 US$
Epoxy-Coat Good Full Kit (46 m²)2Unos 652 a 767 US$
ArmorClad de 600 pies² (56 m²)1799 a 1.189 US$
Legacy SD a unos 1,10 US$ por pie²A medida del sueloUnos 635 US$

El rendimiento declarado da por hecho un hormigón liso y sano. Rust-Oleum advierte de que el hormigón rugoso y poroso reduce el rendimiento, y Legacy avisa de que el pulido, las juntas y las superficies rugosas también lo recortan, así que redondee hacia arriba y no hacia abajo. Los tamaños de garajes de uno y tres coches están en nuestra guía del precio de un suelo de epoxi para garaje, que también cubre el alquiler de la pulidora, la reparación de grietas y lo que cobraría un profesional.

¿Qué dejan fuera los kits?

Todos los kits dejan fuera al menos parte de la preparación y de las herramientas que deciden si el suelo dura. La ficha técnica de RockSolid de Rust-Oleum enumera un rodillo de 23 cm (9 pulgadas), un alargador, una brocha de 7,5 cm (3 pulgadas) y un cepillo duro o de fregar como elementos que se compran aparte, además de desengrasante, masilla para hormigón y aditivo antideslizante como extras opcionales.

Tres carencias importan más que el resto:

  1. Preparación mecánica. El producto de grabado del kit abre un hormigón limpio y desnudo. ArmorPoxy indica que cualquier revestimiento existente debe retirarse mecánicamente, lo que significa alquilar una pulidora de diamante.
  2. Control de la humedad. Rust-Oleum exige una prueba de 24 horas con lámina de plástico y su imprimación Moisture Stop si aparece humedad.
  3. Capa de acabado. Solo algunos kits la incluyen. Una capa de acabado transparente añade resistencia al desgaste y a las manchas y puede llevar un aditivo antideslizante, ya que un suelo revestido resbala cuando está mojado.

El proceso completo está en cómo pintar el suelo del garaje con epoxi.

¿La pintura epoxi monocomponente es un sustituto más barato?

La pintura de suelo epoxi monocomponente es más barata, pero no sustituye a un kit. La pintura de suelo epoxi monocomponente autoimprimante de Behr costaba unos 48 US$ el galón (3,8 L) en octubre de 2026 y cubre de 300 a 500 pies² por galón (unos 7,4 a 12,3 m² por litro), unos 10 a 16 centavos por pie² (1,10 a 1,70 US$/m²) por capa. Sin endurecedor, seca en lugar de curar mediante una reacción de dos componentes, y Behr pide 7 días antes de recibir neumáticos.

Sirve para un suelo que quiere adecentar y dar color, o para un sótano o un taller con tránsito solo a pie. Para aparcar encima, elija un kit bicomponente.

¿Quién no debería usar un kit de epoxi?

Descarte un kit de epoxi si la solera no supera una prueba de humedad, si está agrietada y las grietas siguen moviéndose, si la puerta del garaje da al sol y se queda abierta (el epoxi amarillea con los rayos UV, según Bob Vila) o si el garaje no puede mantenerse dentro del rango de temperatura del kit durante todo el curado. El hormigón nuevo también necesita tiempo: Rust-Oleum pide al menos 28 días para EpoxyShield y 30 días para RockSolid.

Para un garaje soleado o para terminar en un día, compare poliaspártico frente a epoxi. Para una solera húmeda o agrietada, un suelo flotante es más seguro; todas las superficies se comparan en nuestras opciones de revestimiento para suelo de garaje.

¿De dónde salen estas cifras?

No hemos revestido suelos de prueba; cada cifra tiene su fuente. EpoxyShield: ficha técnica ESH-39 de Rust-Oleum (kits en bolsa, revisada en julio de 2021); precio de la ficha de Home Depot, octubre de 2026. RockSolid: fichas técnicas RSD-10 (revisada en agosto de 2022) y RSD-01 de Rust-Oleum; tamaño del kit de 180 onzas, rendimiento de 450 a 500 pies² y precios de las fichas de Walmart, Menards y Amazon, octubre de 2026. Epoxy-Coat: página de producto de performancediy.com, octubre de 2026. ArmorClad: páginas del kit y del epoxi de 100% sólidos de armorpoxy.com, octubre de 2026. Legacy Industrial: página de producto de legacyindustrial.co, octubre de 2026. Behr: ficha de Home Depot, octubre de 2026. Rango de duración y amarilleo por UV: guía de precios del epoxi de Bob Vila (26 de abril de 2024). Causas de fallo: Garage Force, septiembre de 2026. Cálculos de película: propios, a partir de 231 pulgadas cúbicas por galón estadounidense.

Preguntas frecuentes

Respuestas rápidas a lo que más nos preguntan

¿Cuál es el mejor kit de epoxi para suelo de garaje?

Para alguien cuidadoso que lo aplica sobre una solera sana, un kit de 100% sólidos como Epoxy-Coat o ArmorPoxy ArmorClad forma la película más gruesa. Entre los kits de gran superficie, Rust-Oleum RockSolid (96% de sólidos, coches en 24 a 36 horas) forma más película por capa que EpoxyShield a un precio parecido.

¿Cuántos kits de epoxi necesito para un garaje de dos coches?

Divida la superficie del suelo entre el rendimiento declarado del kit y redondee hacia arriba. Un garaje de 24 x 24 pies (7,3 x 7,3 m) tiene 576 pies² (53,5 m²): tres kits EpoxyShield para un coche de 250 pies² (23 m²), dos kits Epoxy-Coat de 500 pies² (46 m²) o un kit ArmorClad de 600 pies² (56 m²). El hormigón rugoso rinde menos, así que redondee hacia arriba.

¿Qué significa epoxi de 100% sólidos?

Significa que nada del líquido se evapora al curar, así que la película seca es tan gruesa como la húmeda. Un kit al agua con alrededor de un 53% de sólidos pierde casi la mitad de su volumen al secar, y por eso la ficha técnica de EpoxyShield pide de 152 a 178 micras en húmedo para llegar a 76 a 89 micras en seco.

¿Cuánto dura un suelo de garaje de epoxi aplicado por uno mismo?

No existen pruebas independientes a largo plazo. Bob Vila calcula de 5 a 10 años para el epoxi, y los vendedores de kits afirman hasta 20. La preparación, una solera seca y una capa de acabado deciden la duración real más que la marca, y un suelo que se pela casi siempre es un fallo de preparación o de humedad.

¿La pintura epoxi monocomponente es lo mismo que un kit de epoxi?

No. Los productos monocomponentes como la pintura de suelo epoxi monocomponente de Behr no tienen endurecedor, así que no curan mediante la reacción de dos componentes de un kit. La de Behr necesita 7 días antes de recibir neumáticos y forma una película más fina; es una pintura, no un sistema de revestimiento.